воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Игры на внимание для маленьких



Предыдущая подборка игр на внимание привлекла внимание некоторых мам и бабушек. Так как книги Барбары Шер "101 игра на развитие внимания" на русском языке я не нашла, привожу в собственном пересказе несколько упражнений для развития умения сосредоточиться на выполнении определенного задания. В этой подборке приводятся идеи для детей до 6 лет, которые я не апробировала на своей дочери, потому что, когда эта книга вышла в свет, ей уже исполнилось шесть.  Собственно говоря, ничего нового вы не узнаете, такие занятия можно было придумать и самим, не осознавая, что тем самым мы помогаем развивать координацию движений и внимательность. Несмотря на то, что я ужасно люблю печатные материалы по развитию разных навыков у детей, эти игры могут стать хорошим дополнением к этим задачкам, то есть на улице вы продолжаете заниматься с детьми, а они даже не догадываются об этом.



  1.  Существует такая поговорка: «Покажите мне укутанного ребенка, а я покажу вам мерзнущую мать». Это высказывание напоминает нам о том, что наше восприятие мира может отличаться от того, как мир воспринимают дети. Чтобы помочь ребенку представить себя на месте другого существа, можно поиграть в игру. В лесу, на даче или во время пикника на природе предложите ребенку представить себя в роли маленького насекомого. Где бы он выбрал для себя домик? Где бы он играл? Из какой лужицы стал бы он пить воду? А может быть, он сам построит для себя домик из травы или соломы? Какие опасности предостерегают его в этом мире? С кем бы он завел дружбу?

  1. Возьмите старый капроновый чулок, вложите в него небольшой мяч. Привяжите чулок к ветке дерева, а ребенку дайте ракетку для настольного тенниса или разделочную доску (главное, чтобы ее было удобно держать в руках). Чулок нужно повесить на такую высоту, чтобы ребенку было удобно отбивать мяч. Раскачайте чулок с мячом и покажите, как нужно отбивать мяч с помощью ракетки. Во время этой игры глаза фокусируются на движущемся предмете, соответственно развивается координация движений. Можно также понаблюдать за траекторией движения мяча, если ударить по нему с большей или меньшей силой.

  1. Если ваш ребенок уже знает, что такое тень и теневой театр, можно предложить следующее интересной задание, которое не только способствует развитию внимания, но и тренирует мышление. Включите лампу так, чтобы на стене отражалась ваша тень. Поставьте ребенка впереди себя, чтобы он не мог видеть положения вашего тела. Встаньте в какую-нибудь позу и попросите ребенка повторить эту позу, глядя только на тень. Можно придумать название для каждой позы.

  1. Научиться чередовать действия по определенному образцу, но в тоже время ждать своей очереди можно с помощью простого упражнения. Положите руку ладонью вниз на стол и попросите ребенка положить свою ручку на вашу, сверху вы кладете свою руку, а потом он свою. Вы достаете нижнюю руку и кладете ее поверх детской руки. Ребенок должен уловить идею игры и достать свою руку и положить поверх вашей. Обращайте внимание ребенка на то, что вы будете строить башню быстро, но нельзя торопиться и доставать свою руку раньше времени. Для этой игры можно использовать и ступни ног J только не кладите их на стол. Умение ждать своей очереди очень пригодится малышу в школе.

  1. Чтобы развивать внимание ребенка можно просто дать ему ведро воды и широкую кисточку или валик. Скажите ребенку, что он будет красить забор (или сарай, что-нибудь деревянное). Покажите, как нужно окунать кисточку в ведро и «закрашивать» доски. Мокрая вода слегка изменит цвет доски и  у ребенка сложится впечатление, что что-то действительно происходит в результате его действий.  Обращайте внимание на места, которые остались «неокрашенными», чтобы ребенок провел по этим местам кисточкой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий