среда, 23 февраля 2011 г.

Домино из деревянных палочек

Настольные игры очень популярны в нашей семье, мы с удовольствием в них играем. При изучении английского языка я делала домино из картона, распечатывая готовые шаблоны с сайтов по изучению языка. А недавно я увидела интересную игру, которую можно сделать самим из деревянных палочек (для мороженого), тоже разновидность домино. Уверена, что такая игра развивает внимание. В эту игру играют дети в Китае. А вот как в нее играть, вроде бы разобралась. Попытаюсь и вам объяснить.Кто-то скажет, что можно игры и в магазине купить. Но если вы изучаете разные страны, то может быть детям будет интересно узнать в какие игры играют в другой стране, например в Китае.
Для игры понадобится 64 палочки. Используя перманентные маркеры красного и черного цвета нанесите точки в соответствии с образцом. Вы видите 32 палочки домино, нужно сделать два одинаковых набора.


Правила игры:

1. Перемешайте палочки. Разложите на столе один ряд из16 палочек орнаментом вниз, потом сверху по одной палочке (всего 4 раза). У вас получится 16 кучек по 4 палочки в каждой кучке.
2. С конца ряда раздающий берет 4 кучки (16 палочек) и раскладывает посередине стола орнаментом верх.
3. Каждый из игроков берет по 3 кучки (12 палочек). Если у одного из них есть палочка шесть-шесть, он добавляет ее к ряду палочек на столе.
4. С этого шага начинается игра. Каждый игрок делает два хода. Первый ход:  игрок смотрит на свои палочки и находит среди них пару для какой-нибудь палочки из ряда на столе. Он забирает эту палочку и вместе со своей откладывает  в сторону ( потом будут подсчитаны очки). Теперь он берет палочку из общей кучки, если ей находится пара, он откладывает эти палочки себе, а если пары нет, то кладет в игральный ряд орнаментом верх.
5. Когда пар больше не будет, игроки подсчитывают точки на палочках ( только те, у которых есть пары). Выигрывает тот, кто набрал больше очков.

3 комментария:

  1. А что считается парой? Две одинаковые с одним и тем же рисунком, или сумма очков на них должна быть одинаковая, или эта сумма должна давать какое-то число, например 13. Это мне пока не понятно.
    И второй пункт не понятен: первый игрок раскладывает палочки как он желает или есть ограничения, как вот с палочкой "6х6"? Или все палочки из первых 4 кучек просто подряд выкладываются?

    ОтветитьУдалить
  2. БабочкаЯночка,

    Палочки из первых четырех кучек просто раскладываются орнаментов вверх, здесь нет порядка.
    Пара - это именно одинаковый орнамент.

    Про палочку 6:6 действительно не совсем понятно. В инструкции написано, что игрок просто кладет ее в общий ряд, но ничего не берет. А что делать если 6:6 есть и у других игроков. Я бы пропустила этот шаг и начала играть с 4 пункта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скиньте пожалуйста полные правила на игру где можно прочесть более подробно или посмотреть видео

      Удалить