суббота, 12 февраля 2011 г.

Игры на внимание


Можно сказать, что все дети пришли в первый класс, уже умея читать и считать в пределах первого десятка. Но оказывается, что это не самое главное. Самая большая проблема детей в начальной школе - это невнимательность. Невнимательно слушаем, невнимательно читаем, невнимательно списываем. В первом классе одноклассники постоянно звонили Элизе, чтобы узнать домашнее задание. Официально домашнего задания и дневников не должно было быть, но учитель давал какие-то задания и говорил, что нужно принести на тот или иной урок. Мы заканчиваем четвертый класс, но несмотря на наличие дневников, многие дети записывают что-то в дневник, но забывают детали выполнения заданий  и снова раздаются звонки.  Почему звонят Элизе? Потому что она всегда помнит, что было на уроке и что нужно сделать.
Еще до школы одна старенькая учительница посоветовала мне больше внимания уделять тренировке зоркости и внимания. Вы знаете, это был очень хороший совет. Сначала я покупала пособия, но каждое упражнение можно было сделать лишь один раз, а потом приходилось искать новое пособие. Хорошо, что мне попалась книга Барбары Шер "101 игра на внимание". Любимые игры можно повторять по несколько раз, и они не надоедают. 
1. Больше всего Элизе понравилась игра " Угадай послание".  Вы пишите на спине ребенка пальцем буквы, а он в это время каждую букву записывает в блокнот. Во-первых, это способствует фокусировке внимания, так как нужно распознать букву. Во-вторых, это очень любопытно, потому что ребенок расшифровывает послание от мамы буква за буквой. В-третьих, нужно будет разделить набор букв так чтобы получились слова и прочитать предложение. Результат обычно приносит чувство удовлетворения, поэтому вы обязательно услышите: "Мама, напиши еще что-нибудь". 

2. Однажды будучи в гостях, Элиза увидела увеличительное стекло. Я заметила, что ей очень интересно разглядывать все через лупу. Барбара Шер считает, что игры с лупой тоже способствуют улучшению внимания. Нужно выбрать небольшой участок на лужайке, в лесу или на даче и исследовать с помощью лупы. Посмотреть на состав почвы, корешки, на жучков и червяков. Ну а потом рассказать обо всем маме.

3. К сожалению, и в наше время приходится стоять в очередях, особенно в банке и на почте. Чтобы время пролетело незаметно и с пользой для нашего интеллекта, можно поиграть в такую игру "Два свидетеля". Нужно запомнить как можно больше деталей об обстановке вокруг тебя и о людях. А по дороге домой обсудить сходятся ли ваши свидетельские показания. Вам будет интересно, что вы обращали внимание на разные детали, так вы сможете воссоздать целиком всю картину.

4. А еще по вечерам, когда уже Элиза ложилась спать, мы прокручивали назад "кинопленку" ее жизни за этот день. Рассказывать нужно было именно с конца. То есть я легла спать, до этого я почистила зубы, посмотрела мультфильм, поужинала....проснулась в 7 утра. Это всегда было забавно, потому что по началу события вспоминались с большим трудом, но с каждым разом становилось легче. После школы за обедом мы вспоминали, все что говорила учительница за этот день. Так тренировалась ее память, а я была в курсе всех событий лучше чем другие родители.

Мне с дочерью повезло во многих отношениях, учительница может быть недовольна плохим почерком или стремлением сделать все быстро, но вот невнимательной ее не назовешь. Дети внимательны, когда им интересно, а школьные предметы и необходимость слушать других детей интереса не вызывает. Тренируйте внимательность задолго до школы, хоть одной проблемой будет меньше.

5 комментариев:

  1. Вот это подарок - такой книжки у меня не было. Все упражнения на внимание я собираю только в виде рисунков с разными заданиями: найди отличия, посчитай всех зайчиков, закрой рисунок и назови сколько елочек... ну,и аналогичные. А вот в обыденной жизни, не за учебным столом - это особенно интересно и гораздо важнее. Потому что можно использовать на прогулке, в автобусе. Буду рада читать ваши статьи на подобные темы. Тем более, что вы уже такие полезные советы применили на практике и имеете положительный результат. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. БабочкаЯночка,
    Спасибо за комментарий! Постараюсь выбрать из книги что-то интересное для детей младшего дошкольного возраста.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная и полезная информация!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень-очень понравилось - спасибо! Эх, как бы это все не забыть, когда вырастем!!! Подписываюсь, тогда точно ничего не пропущу!!! И буду ждать еще советов с нетерпением!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне знакома только первая игра, правда мы играем в нее немного по-другому: я рисую на спине ребенка, а он угадывает что я нарисовала. Но я никогда не думала, что это наше развлечение развивает внимание. А ведь это действительно так!Остальные игры тоже просто замечательные! Обязательно поиграем с детьми. Я думаю, что понравится не только шестилетней дочке, но и десятилетнему сыну. Спасибо большое за ваши советы!

    ОтветитьУдалить