вторник, 15 марта 2011 г.

Встречаем букву Н




В разделе "Дошкольник" коллективного блога Друзей БабочкиЯночки опубликовано второе занятие по обучению чтению. Мы познакомимся со звуком и буквой Н, но основной темой для изучения будет очень важный орган - нос. Еще я предлагаю вам прочитать сказку о том, как буква Н отправилась гулять.



Как буква Н отправилась гулять


Однажды ночью букве н приснился странный сон, что она отправилась в неведомые страны за новыми впечатлениями.


- Странно! - сказала буква н, проснувшись рано утром. - Почему эта мысль раньше не приходила мне в голову?


И она тут же уложила в чемодан чистые носки, купила билет на само­лет и отправилась в Южную Африку - туда, где водятся носороги. Ведь больше всего на свете ей хотелось увидеть настоящего носорога и, мо­жет быть, даже подружиться с ним!


Но о своих намерениях буква н никого не предупредила! И тут такая путаница началась! Особенно, если дело касалось чьего-нибудь носа. Потому что написать слово «нос» без буквы н совершенно невозможно. У одного почтенного гражданина, например, как раз в это время случил­ся сильный насморк. Пошел он в аптеку купить себе капли, а на этикетке написано: «Капать только в ос!»


«Где это я буду искать ос?» - возмутился почтенный гражданин и круп­ными буквами написал жалобу в жалобную книгу. А другой - модный юноша ходил в школу этикета и там его учили, как себя вести в присутствии дам. В тот день ему как раз нужно было выучить правила пользования носовым платком. И вот он прочитал: «В присутствии дам вытирайте ос платком! Это приведет вас к успеху!» Юноша тут же встретился с красивой дамой и говорит:


- Дорогая! Нужно срочно отыскать ос!


Дама удивилась, но возражать не стала. Представляете, что случилось, когда ее кавалер попробовал вытирать ос платком? Короче, получился страшный переполох! Стали искать букву н, где толь­ко можно, и наконец, нашли ее в Африке. Она гуляла с носорогом, удобно устроившись между его рогами.


(Аромштам М. С. «Азбучные сказки. Начальный курс обучения грамоте де­тей от пяти лет»)


1 комментарий:

  1. подскажите, пожалуйста, автора и название книги из которой представлен материал по буквам. Спасибо!

    ОтветитьУдалить